02:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
LeEco купит один из ведущих онлайн кинотеатров России?
LeEco купит один из ведущих ...
Подписка на рассылку

LeEco купит один из ведущих онлайн кинотеатров России?

17 мая 2016
2137
2 мин.
LeEco купит один из ведущих онлайн кинотеатров России?
Сегодня в прессе появилась информация, что китайская корпорация LeEco ведет переговоры о покупке сервиса IVI. А чуть позже, о том, что речь идет и вовсе об открытии своего онлайн кинотеатра.

Утро началось с будоражащей новости – китайцы хотят купить IVI – крупнейший портал легального видеоконтента в России. Даже были названы ориентировочные цифры сделки – от $100 до $150 млн. Правда, позже оказалось, что о непосредственной покупке речь пока не идет, и это больше похоже на разведку цен как таковых.

А еще чуть позже, появилась информация, что китайский медиагигант LeEco, который с недавнего времени выпускает не только телепередачи, но еще и телевизоры, смартфоны, и собирается делать электромобили с автопилотом, собирается открыть свой онлайн кинотеатр в России.

И планы эти вполне могут быть реализованы. Во-первых: у компании хороший опыт работы на аналогичном рынке в Китае – до 50 миллионов посетителей их онлайн телевидения в сутки. К тому же, китайцы еще меньше приучены платить за контент, чем русские, и если даже там получается иметь выручку порядка $2 млрд. за год (данные 2015 года), то почему бы не попытать счастье и в России.

Во-вторых: сейчас наблюдается активное улучшение взаимоотношений между Китаем и Россией, и экономические связи становятся все более тесными. В таких условиях создавать совместный бизнес или выходить на этот рынок становится гораздо проще.

Впрочем, исключать покупку сервисов не стоит. Все-таки к китайским продуктам в России до сих пор существует предубеждение. Даже корейцы, которые, вроде бы избавились от клейма низкого качества, продолжают продавать в нашей стране ряд автомобилей под брендом Chevrolet. Опять же, как писал классик менеджмента Рон Хаббард, бизнес делается на нехватке. И пока IVI один из самых популярных и раскрученных брендов на этом рынке, значительно проще (а возможно и дешевле в будущем), купить его и развить, чем бороться за аудиторию, разрывая ее на части и лишаясь значительной части прибыли.

Что тут несколько настораживает, так это готовность отдать бизнес, который долго создавался и является одним из немногих успешных российских бизнес проектов. Да еще и иностранцами. Дружба, как говорится, дружбой, а если продать весь интеллектуальный бизнес заграницу, мы так никогда не выберемся из ловушки сырьевой экономики.

В любом случае, речь идет о запуске проекта уже осенью этого года. Так что ждать осталось не долго, и скоро мы узнаем – будет ли LeEco штурмовать российский интернет своими силами, или пойдет путем скупки имеющихся проектов.

Специально для сети бизнес-порталов ГлобалМедиа
Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755608
Умерли за год
14337666
Родились за год
35273196