22:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Регионы РФ оштрафованы за срыв госпрограммы по  расселению граждан из аварийного жилья
Регионы РФ оштрафованы за ср...
Подписка на рассылку

Регионы РФ оштрафованы за срыв госпрограммы по расселению граждан из аварийного жилья

3 июля 2017
3467
2 мин.
Регионы РФ оштрафованы за срыв госпрограммы по  расселению граждан из аварийного жилья
Российские регионы оштрафовали за невыполнение в установленные сроки госпрограммы по расселению жителей аварийных домов в новое жильё. Введённая правительством три года назад финансовая ответственность за срыв госпроекта позволит вернуть в федеральный бюджет около 550 миллионов рублей.

Согласно сведениям Минстроя, за 2014–2015 годы сорвали программу, неуложившись в сроки, 46 регионов России. Они обязались возвратить полученные денежные средства в госбюджет. Семь областей, в которых на невыполнение ими проекта повлияли не зависящие от них чрезвычайные ситуации, освобождены от штрафных мер.

Введение штрафов значительно ускорило расселение населения и сократило случаи брака и халатности во время строительства. Наряду с негативными моментами, 37 регионов выполнили госпрограмму быстрее запланированного времени.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис пояснил: «Данные меры вводились с целью обеспечения соблюдения регионами установленных терминов для того, чтобы расселить людей из ветхих домов, и мы видим конкретные результаты. Например, после того как Минстрой России разработал и перешёл на более жёсткую систему контроля, включая штрафы, среднегодовой темп ускорился в три раза и в период с 2014 по 2016 годы составляет не менее 3 миллионов кв. метров ежегодно. Качество предоставляемого жилья также на высоте».

Согласно данным Минстроя, к 1 февраля текущего года в России расселили 72% от запланированного на 2014–2017 годы объёма ветхого жилья, то есть 8 миллионов кв. метров, где проживало 508 тысяч человек. Московская, Рязанская, Магаданская и Калининградская области, Ингушетия, а также города Москва и Санкт-Петербург расселили всех без исключения жителей своих территорий, чьи жилища были признаны аварийными в 2012 году.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717163
Умерли за год
14311337
Родились за год
35208422