17:28
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ресурсоснабжающие организации собирают долги с предприятий Минобороны нестандартными способами
Ресурсоснабжающие организаци...
Подписка на рассылку

Ресурсоснабжающие организации собирают долги с предприятий Минобороны нестандартными способами

14 августа 2018
3235
2 мин.
Ресурсоснабжающие организации собирают долги с предприятий Минобороны нестандартными способами
Ресурсоснабжающие предприятия в Самаре поставили «пирамиду должника» перед входом в УК, чтобы заставить «ГУЖФ» погасить свою задолженность.

В августе задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения, предоставляемые «РКС-Самара», превысила 1,4 млрд. рублей, причем треть этой суммы должны управляющие компании. Подведомственная Минобороны компания «ГУЖФ» за два года накопила долгов на 2,8 млн рублей. Хотя в домах, обслуживаемых военными коммунальщиками, проживает довольно много людей, которые платят по счетам своевременно.

Обращения к руководству компании не принесли никаких результатов. А вот после установки «монумента» представители «ГУЖФ» изъявили готовность оформить гарантийное письмо об оплате долга. Как только письмо будет получено, пирамида отправится искать очередного несговорчивого должника.

Примечательно, что военное ведомство занимает лидирующие позиции в списках злостных неплательщиков за коммунальные услуги по всей стране. К примеру, в Белгородской области АО «ГУ ЖКХ» не оплатило счета по теплоснабжению и горячей воде на сумму, превышающую 7,5 млн рублей. Ресурсоснабжающие организации уже перестали обслуживать военные объекты, но денег так и не поступило.

Гендиректор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев сообщил, что задолженность структур Минобороны перед компанией за газ и электроэнергию составляет почти 12 млрд рублей, из них 7 млрд рублей за газ и более 4 млрд за тепловую энергию. Однако в военном ведомстве от своих долгов отказались, заявив, что в полном объеме расплачиваются по счетам. Коммунальщики отметили, что долг касается предыдущего холдинга – «Оборонсервис». Вот только правительство РФ еще год назад обязало Минобороны погасить задолженность вне зависимости от сменяемых компаний.


Похоже, подобная «пирамида позора» пригодилась бы не только в Самаре. Других действенных методов заставить Минобороны рассчитаться по долгам, судя по всему, нет.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664198
Умерли за год
14275064
Родились за год
35119184