12:02
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

TeleTrade: Пик цикла укрепления рубля остался позади

23 августа 2018
2896
2 мин.
TeleTrade: Пик цикла укрепления рубля остался позади
За первое полугодие 2018 года российская валюта окрепла на 15%. Уже начиная с апреля текущего рода в паре с долларом США на Forex начали преобладать диапазонные движения. К началу лета стоимость доллара на локальном рынке стабилизировалась вблизи уровня 68,5 с размахом в пределах одного рубля в обе стороны. Оценивая основные факторы, которые способствовали росту курса национальной валюты, даже на фоне снижения нефти, которая потеряла с начала года более 15%, нужно отметить, что сила их позитивного влияния заметно снизилась.

Три аукциона подряд Минфин РФ не может разместить выпуски ОФЗ в полном объеме. Это сигнал снижения интереса к российским ценным бумагам на фоне ожидания снижения положительного процентного дифференциала, получаемого иностранными держателями при высокой ключевой ставке в России. Банком России на предшествующем заседании Совета директоров снизил ставку сразу на 0,5%. И при существующей динамике индекса потребительских цен, которая опережающими темпами стремиться к уровню 4%, нельзя исключать еще одного снижения на те же 0,45% на предстоящем в июне заседании. Снижение ставки – фактор давления на валюту.

Рекордная сумма дивидендов, которые будут выплачены российскими компаниями в текущем году также угроза для рубля. Высока вероятность, что большая часть этих средств будет конвертироваться в валюту, и не только нерезидентами, на фоне формирования ожиданий ослабления рубля, пока сохраняются привлекательные уровни для проведения операций. И при этих обстоятельствах отрыв стоимости рубля от динамики нефтяных цен может бумерангом отразиться на позициях национальной валюты. Восстановление традиционной корреляции может спровоцировать резкие импульсы ослабления рубля на фоне понижательного давления на нефтяные котировки.

В целом надо отметить, что наблюдаемая техническая картина валютных котировок в паре с рублем наглядно отражает назревающие изменения в раскладе сил. Таким образом, уже в июне российский рубль может сформировать глобальный разворот. И отрицательная динамика может плавно развиваться вплоть до конца текущего года.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610408
Умерли за год
14238226
Родились за год
35028556