02:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
АО «Гипровостокнефть» признано лучшим разработчиком информационной модели объекта производственного назначения
АО «Гипровостокнефть» призна...
Подписка на рассылку

АО «Гипровостокнефть» признано лучшим разработчиком информационной модели объекта производственного назначения

10 сентября 2021
3253
5 мин.
1
АО «Гипровостокнефть» признано лучшим разработчиком информационной модели объекта производственного назначения

Специалисты проектного института «Гипровостокнефть» - партнеры ГК «СиСофт» - отмечены в номинации «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения» на Всероссийском отраслевом конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства.

В этом году конкурс впервые прошел под эгидой Минстроя России по инициативе Общественного совета при ведомстве для выявления лучших специалистов в сфере строительства.

АО «Гипровостокнефть» представило на конкурс информационные модели (BIM-модели*) энергоцентра, приемо-сдаточного пункта и установки подготовки нефти и газа Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО. При оценке проектов учитывалось более ста параметров, в том числе степень полезности и качество сценариев использования моделей на разных этапах жизненного цикла объектов.

Рис. 1. 3D-модель приемо-сдаточного пункта и установки подготовки нефти и газа Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО, выполненная в Model Studio CS

Рис. 2. 3D-модель имеет иерархическую структуру. Каждый объект или подобъект можно выделить отдельно или скрыть

Инструменты BIM-моделирования применялись при проектировании и строительстве промысла в Тазовском районе ЯНАО. На основе трехмерной модели был создан цифровой двойник, объединяющий в себе свыше 2 млн параметров объектов Тазовского промысла. Модель использовалась и для контроля строительных работ. С помощью беспилотных летательных аппаратов выполнялся сбор фактических данных по строительству, которые затем сравнивались с информационными моделями. Таким образом проводился контроль отклонений от проектных решений. Дальше, на этапе эксплуатации объектов, специалисты смогут использовать накопленные данные в цифровом виде.

Рис. 3. Каждый элемент 3D-модели содержит атрибуты для однозначной идентификации и получения всей необходимой информации

Цифровые технологии позволили сократить сроки ввода инфраструктуры и минимизировать участие человека в производственных процессах на стадии строительства, которое пришлось на пик пандемии COVID-19.

«Внедряемые в «Гипровостокнефть» цифровые технологии, в том числе на платформе продуктов линейки Model Studio CS, позволяют на ранних этапах проектирования выявить ошибки и коллизии, проработать варианты технологических решений, обеспечить высокое качество проекта.  Создаваемая институтом модель не просто красивая картинка, это цифровой двойник с выстроенной иерархией объектов, с высокой точностью и степенью детализации узлов и конструкций, наличием необходимых и достаточных атрибутивных данных для использования проектных моделей на последующих этапах жизненного цикла в качестве ядра цифрового паспорта объекта, - рассказала начальник Управления информационных технологий АО «Гипровостокнефть» Любовь Зубова. - Модель «выносится» на карту местности, обеспечивается возможность наложения «облака точек» лазерного сканирования, привязки проектной, технической документации, различных графиков. Помещенная в среду цифрового двойника модель позволяет без выезда на площадку провести замеры, облеты, обнаружить коллизии с существующими объектами инфраструктуры. Институт актуализирует модель на этапе авторского надзора, но жизненный цикл объекта и модели на этом не заканчивается».

АО «Гипровостокнефть» - ведущий в нефтяной отрасли России комплексный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт. Инженеры-проектировщики компании используют самые современные системы САПР и BIM, реализуют идею комплексного подхода к 3D-проектированию c учетом российских норм и стандартов с использованием продуктов линейки Model Studio CS, разработанной ЗАО «СиСофт Девелопмент». «Гипровостокнефть» постоянно совершенствует инструменты САПР, дополняя их собственными разработками. Специалисты компании дают рекомендации по развитию САПР- и BIM-систем, участвуют в тестировании новых программных решений, в том числе включенных в состав программного комплекса Model Studio CS.

Компания «Гипровостокнефть» внесла большой вклад в развитие нефтяной отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Сегодня это крупный инжиниринговый центр, который выполняет весь комплекс проектных, научных, изыскательских работ в сфере обустройства и разработки месторождений углеводородов. За 75 лет работы число выполненных проектов превысило шесть тысяч.

Заказчики института - крупные нефтяные компании России на Урале, в Поволжье, Западной и Восточной Сибири, в Тимано-Печорском регионе и на Дальнем Востоке, а также за рубежом: во Вьетнаме, на Кубе, в Венесуэле, Казахстане, ближневосточных странах.

«Гипровостокнефть имеет большой опыт создания информационных моделей объектов проектирования разных заказчиков, является лидером этого направления, что подтвердила победа в конкурсе. Применение современных 3D-технологий особенно важно при проектировании технологически сложных и масштабных объектов, к которым относятся объекты Тазовского месторождения «Газпромнефть». Институт сегодня совместно с головной компанией «Зарубежнефть» прорабатывает технологии сопровождения и актуализации цифрового двойника на последующих этапах. Наша победа в конкурсе показывает, что мы взяли правильное направление цифрового развития, оно востребовано заказчиками и будет развиваться», - заключила Любовь Зубова.

Компании1 в новости

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САМАРЫ


Пресс-релизы ГлобалСАМАРА.py – это актуальные новости от самарских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Самары и Самарской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалСАМАРА.py станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалСАМАРА.py дает возможности представителям компаний и организаций в Самаре и Самарской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалСАМАРА.py в том, что все публикации самарских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалСАМАРА.py предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117265223
Умерли за год
17426069
Родились за год
42871214