17:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Облик Самары не вызывает положительных эмоций
Облик Самары не вызывает пол...
Подписка на рассылку

Облик Самары не вызывает положительных эмоций

20 марта 2015
2936
2 мин.
2
Облик Самары не вызывает положительных эмоций
На международной выставке "Строительная неделя Поволжья", которая прошла на днях в Самаре, архитектурное сообщество единодушно заявило о том, что в городе отсутствуют места, вызывающие у жителей положительные эмоции.

Самарские строители и архитекторы обсуждали проблемы и задачи современной архитектуры и ее развития в Самаре. Студенты специализированных вузов предлагали собственные проекты. Студенческие идеи охватили такие актуальные для города аспекты, как модернизация панельных домов 60-70 годов постройки. Стоит сказать, что похожий проект уже несколько лет успешно применяется в Москве. Кроме того студенческой общественностью было предложено реновация и реконструкция зданий диппредставительств времен Великой Отечественной войны.

Многие специалисты и представители общественности крайне негативно высказываются в своих оценках о визуальной составляющей современного облика Самары.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ, подвергла критике некоторые строительные компании города, которые возводят в Самаре жилье неприемлемого качества. Шумкова отметила, что Фонд проводит конкурс среди студентов архитектурных и строительных вузов на лучший дизайн-проект по созданию типового жилья. Привлечение молодой энергии и нового видения будущего дома дает надежду на то, что жилье эконом-класса совершит переход в новое эстетическое и потребительское качество.

Отметим, что по оценкам экспертов, Самара пребывает в самом плачевном состоянии, по сравнению с другими провинциальными городами-миллионниками. Ужасное состояние дорожной сети, упадок жилого фонда, ветхость инфраструктуры. При этом, несмотря на все перечисленные проблемы, архитекторы практически не участвуют в жизни города. По каким-то причинам, главными лицами градостроительного процесса являются суды, органы прокуратуры и чиновники администраций.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900478
Умерли за год
14436880
Родились за год
35517280