15:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Самарская область лидирует в ПФО по числу трудовых мигрантов
Самарская область лидирует в...
Подписка на рассылку

Самарская область лидирует в ПФО по числу трудовых мигрантов

3 мая 2016
2116
1 мин.
Самарская область лидирует в ПФО по числу трудовых мигрантов
В прошлом году Самарская область стала лидером в ПФО по числу выданных патентов для трудовых мигрантов. Если в Татарстане, Нижнем Новгороде и Башкирии зафиксированы цифры от 15 до 25 тыс., то в Самарской области — более 47 тысяч.

В прошлом году иностранная рабочая сила стекалась в Самарскую область из 58 стран мира. В основном из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Киргизии. Если говорить о странах с визовым режимом въезда, то больше всего мигрантов прибыло из Сербии, Турции и Китая.

В миграционной службе утверждают, что иностранцы мало влияют как на уровень преступности в регионе, так и на уровень безработицы, потому что используются в основном как неквалифицированная рабочая сила на стройках и в торговле, куда местное население идти не готово за предлагаемую там зарплату.

Кроме того, в минувшем году Самарская область увеличила число привлекаемых квалифицированных специалистов: им было оформлено 219 разрешений на работу. Квалифицированным считается работник, зарплата которого превышает сумму в 2 млн руб. в год. В городе работают немцы, итальянцы, французы, филиппинцы, китайцы и японцы. Преимущественно они занимают посты в топ-менеджменте АвтоВАЗа и предприятий Особой экономической зоны.

При этом количество нелегалов в регионе уменьшилось. Если ранее со строек увозили целые автобусы выходцев из ближнего зарубежья, которые трудились без разрешений на работу, а также и на въезд на территорию России, то теперь вопросы возникают лишь к двум-трем работникам.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119530673
Умерли за год
18977559
Родились за год
46688154