14:10
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Социально-экономическое развитие Самары остается относительно стабильным
Социально-экономическое разв...
Подписка на рассылку

Социально-экономическое развитие Самары остается относительно стабильным

5 мая 2016
2629
2 мин.
2
Социально-экономическое развитие Самары остается относительно стабильным
Мэрией Самары был составлен прогноз развития в социальной и экономической сфере города на 2016–2018 годы. Есть два варианта проекта – оптимистичный и базовый. Чиновники ориентируются на второй вариант, предполагающий экономический кризис на протяжении трех лет. Но по некоторым показателям ожидается небольшой рост.

Эксперты считают, что Самара развивается в общероссийском тренде и в прогнозе повышения показателей можно ждать только при восстановлении нефтяных котировок, отмены санкций, дешевых кредитах и полноценном импортозамещении.

В департаменте экономического развития города отмечают, что в этом году социально-экономическое развитие происходит в условиях негативного влияния внешнеэкономической ситуации, однако в целом остается относительно стабильным. Согласно итогам трех месяцев этого года отмечается возобновление увеличения промышленного производства, положительная динамика в жилищном строительстве и тот факт, что уровень безработицы в Самаре ниже, чем в целом по региону. По таким показателям, как объем инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли, присутствует отрицательная динамика, замедление темпа роста среднемесячной заработной платы.

Согласно двум вариантам прогноза уровень инфляции в 2016 году должен составить 107 %, в 2017 м – 106,5 %, в 2018 м – 105,5 %. В случае реализации базового варианта индекс промышленного производства должен вырасти на 1 % в 2016 году относительно текущего года, на 2,1 % – в 2017 году и на 2,3 % – в 2018 м.

Чиновники ждут и небольшого увеличения в Самаре количества малых предприятий, относительно уровня текущего года на 0,3 % и 1,5 %. В мэрии Самары и прогнозируют увеличение инвестиций в основной капитал в следующем году: на 2,3 % согласно базовому варианту, а согласно оптимистичному – на 5,1 %.

В администрации надеются также на увеличение объемов строительства. По двум вариантам темпы роста жилья, введенного в эксплуатацию, составят 106,5 %.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112869128
Умерли за год
14415410
Родились за год
35464460