18:44
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Азаров предложил снизить до минимума порог муниципального фильтра
Дмитрий Азаров предложил сни...
Подписка на рассылку

Дмитрий Азаров предложил снизить до минимума порог муниципального фильтра

16 мая 2018
3141
1 мин.
2
Дмитрий Азаров предложил снизить до минимума порог муниципального фильтра
В Самарской области изменится действующее избирательное законодательство. Муниципальный фильтр для кандидатов, претендующих на место губернатора, могут снизить. Инициативу губернатора Дмитрия Азарова рассмотрят депутаты Губдумы.

На данный момент для участия в губернаторских выборах кандидаты должны собрать 7% подписей избираемых районных глав и муниципальных депутатов. Азаров хочет опустить эту планку до 5%.

Депутаты назвали новый закон началом пути к демократизации избирательной системы. Снижение порога позволит сделать выборы конкурентными, так как больше претендентов смогут собрать подписи и пройти регистрацию. При таком подходе население сможет выбрать действительно достойного поста губернатора политика. При принятии инициативы Азарова Самарская область станет пятым регионом в ПФО с минимальным муниципальным фильтром.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Самарской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914338
Умерли за год
14446372
Родились за год
35540632