02:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Вкладчикам-превышенцам не стоит рассчитывать на поддержку будущих политиков Самарской области
Вкладчикам-превышенцам не ст...
Подписка на рассылку

Вкладчикам-превышенцам не стоит рассчитывать на поддержку будущих политиков Самарской области

4 сентября 2018
3355
2 мин.
Вкладчикам-превышенцам не стоит рассчитывать на поддержку будущих политиков Самарской области
Через неделю в России наступит единый день голосования. Пожалуй, одной из самых горячих предвыборных тем стали проблемы граждан и предприятий, потерявших в ликвидированных ЦБ банках деньги. Союз вкладчиков России разослал обращение в адрес всех кандидатов, которые идут на выборы 9 сентября.

В своём письме Союз просит политиков поддержать инициативу о подчинении фактически бесконтрольного Банка России правительству страны. Вопрос, как говорится, назрел.

По статистике Союза вкладчиков, от действий ЦБ на данный момент пострадало 247 тысяч граждан, которые получили в качестве компенсации своих депозитов лишь по 1,4 миллиона рублей. Ещё 440 миллиардов рублей их сбережений скрылось в неизвестном направлении. Также пострадало 110 тысяч предприятий – они лишились счетов и средств на них и потому оказались на грани разорения, если уже не за гранью.

Неудивительно, что обращение Союза вкладчиков вызвало оживлённую реакцию у политиков во многих регионах России. Пострадавшие были поддержаны кандидатами на высшие государственные посты от Приморья до Москвы. Однако, в Самарской области вкладчики не получили поддержки политиков. Так кандидат в депутаты от региона Александр Хинштейн заявил: «Получается, для решения указанной проблемы нам надо выложить из казны три годовых бюджета Самарской области либо четверть столичного бюджета. Однако, если делать выбор между социальной политикой государства, экономической поддержкой нуждающихся категорий населения и компенсаций потерь вкладчиков, я не готов буду отдать свой голос в пользу последних». «Государство, извините, не носовой платок, чтобы им утираться», — добавил Хинштейн.

Остальные кандидаты, включая кандидатов в губернаторы Галину Баранову (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Лескина Алексея (КПРФ), Маряхина Михаила (СР), Степанова Александра (ЛДПР), на данный момент так и не ответили на обращение Союза вкладчиков. «К сожалению, не все кандидаты хотят отвечать на наши вопросы. Но мы всё-таки надеемся, что политикам этого региона не безразличны проблемы «превышенцев» и мы по-прежнему ждем от них ответов, - заявил председатель Союза вкладчиков Николай Николаев.

Напомним, что выборы в Самарской области пройдут в единый день голосования, 9 сентября 2018 года.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755608
Умерли за год
14337666
Родились за год
35273196