07:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Перспективы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ часть 2
Перспективы денежно-кредитно...
Подписка на рассылку

Перспективы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ часть 2

6 сентября 2018
2924
2 мин.
Перспективы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ часть 2
Возвращаясь к теме отношений между Турцией и США, в середине месяца усилились опасения относительно экономического кризиса в Турции. Причиной этому было введение США санкций в отношении двух турецких министров (министра внутренних дел и министра юстиции) из-за отказа Турции освободить задержанного американского пастора. Помимо этого, президент США одобрил увеличение пошлин на алюминий и сталь из Турции до 20% и 50% соответственно. На фоне этого курс турецкой лиры начал активно падать, обновляя рекордные минимумы против доллара США. Чтобы ограничить обесценивание валюты власти Турции ввели лимит на валютные операции банков с зарубежными контрагентами. Центробанк также принял экстренные меры, которые включали в себя обеспечение финансовых организаций необходимой ликвидностью за счет своих резервов, открытие для банков возможности получить валютные кредиты сроком на один месяц, и увеличение банковских гарантий. Поскольку Турция последние годы активно привлекала валютные кредиты (по различным оценкам, объем долларовых кредитов составляет около 30% ВВП, а кредитов в евро - до 20% ВВП), эксперты предупредили, что обвал экономики Турции может стать сильным шоком для глобальных финансовых рынков. Помимо этого, Европейский ЦБ заявил, что он обеспокоен влиянием более слабой турецкой лиры на европейских кредиторов. Очередной удар по лире нанесли сообщения о том, что заместитель председателя Центробанка Турции и член Комитета по денежно-кредитной политике Эркан Килимчи собирается уйти в отставку. В итоге, с начала текущего месяца пара USD/TRY выросла примерно на 35%.


Внимание участников рынка также было приковано к итогам заседаний Центробанков, а именно ФРС, Банка Англии, РБА и РБНЗ. Напомним, ФРС, как и ожидалось, оставила диапазон для ставок без изменений (1,75%-2,00%), озвучив позитивную оценку экономики. ФРС заявила, что экономическая активность растет сильными темпами. ЦБ назвал рост рабочих мест "сильным" и отметил "сильный" рост капиталовложений и расходов домохозяйств. ФРС употребила слово “сильный” или его синонимы шесть раз для описания состояния экономики и ситуации на рынке труда. В целом, заявления ФРС укрепили уверенность в том, что ЦБ снова повысит ставку в сентябре (сейчас рынки учитывают в цене 98-процентную вероятность такого шага). Если такое решение будет принято, это станет восьмым повышением процентной ставки с конца 2015 года. Вы можете принять участие в бесплатном обучении трейдингу в Академии Трейдинга ТелеТрейд.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110427128
Умерли за год
12743010
Родились за год
31350060