12:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Тольяттиазот» намерен обжаловать обвинительный приговор по уголовному делу  о хищениях
«Тольяттиазот» намерен обжал...
Подписка на рассылку

«Тольяттиазот» намерен обжаловать обвинительный приговор по уголовному делу о хищениях

16 июля 2019
3225
4 мин.
1
«Тольяттиазот» намерен обжаловать обвинительный приговор по уголовному делу  о хищениях

Юристы «Тольяттиазот» готовы обжаловать обвинительный приговор по уголовному делу о хищениях 87 млрд рублей, пишет kp.ru.

Ранее, Комсомольский райсуд Тольятти приговорил основного акционера концерна «Тольяттиазот» Владимира Махлая, его сына Сергея и владельца швейцарской компании Ameropa (миноритарный акционер) Андреаса Циви к девяти годам колонии общего режима. Зачитывался приговор в течение 12 часов. Бывшего гендиректора компании Евгения Королева приговорили к восьми с половиной годам. Суд удовлетворил гражданские иски «Уралхима» к руководителям ТОАЗ на общую сумму более 87 млрд рублей. Каждому из подсудимых судья Андрей Кириллов назначил штраф в размере 900 тысяч рублей. Изу 87 млрд 10 млрд должно быть выплачено главному истцу - «Уралхиму», остальная часть — ТОАЗу, комбинат тоже считается потерпевшим, хотя и не признает этого.

Процесс имел большую огласку и сопровождался чередой скандалов. То исчезали свидетели, то и вовсе все обвиняемые.

В понедельник, 8 июля, адвокаты ТОАЗ получили обвинительное заключение Комсомольского райсуда Тольятти, и тут же созвали пресс-конференцию. На ней представители компании и адвокаты приговоренных рассказали о великих математических, экономических и юридических открытиях районного судьи из Тольятти.

По мнению собравшихся, обвинение основано на утверждениях акционеров и следствия о хищении ста процентов произведенной «Тольяттиазотом» продукции за период с 2007 по 2011 год. При этом, по словам председателя Совета директоров ПАО «Тольяттиазот» Петра Орджоникидзе, предприятие ухитрялось в полном объеме выплачивать зарплаты сотрудникам, налоги и дивиденды акционерам. Да и общие цифры ТОАЗ демонстрируют внушительный рост. По словам Орджоникидзе, за точку отсчета суд принял так называемые спотовые цены - не опт для массовых закупщиков, а розницу, априори стоящую гораздо дороже. То есть по логике следствия, все цены должны быть спотовыми. «Но так невозможно - возмущался г-н Орджоникидзе, - в этом случае производство компании пришлось бы сокращать в семь раз!»

Дело возбудили по заявлению компании «Уралхим» — миноритария ТОАЗ. Именно ее председатель Совета директоров ПАО обвиняет в попытке рейдерского захвата.

Александр Гофштейн, адвокат Сергея Махлая, приговоренного к девяти годам колонии общего режима, посетовал на сложившуюся в стране судебную практику. По ней отсутствующий в зале суда ответчик заранее виновен. 

На суде защита настаивала на том, что прав на произведенную заводом продукцию у «Уралхима» нет: предприятию полностью выплатили выручку за якобы похищенную продукцию в размере более 65,5 млрд рублей, то есть по вполне рыночной стоимости. Её мнение не учли.

С «Уралхимом» и его структурами понятно: представители истца и не скрывают того факта, что пребывают с ПАО «ТОАЗ» в многолетнем корпоративном конфликте. Но есть и другой признанный судом потерпевший: миноритарий Евгений Седыкин (0,00019% акций). В 2017 году его приговорили к четырем годам условно за покушение на мошенничество и подделку документов. Тем не менее и Седыкин признан потерпевшим. Судья рассматривал иск мелкого миноритания отдельно от основного делопроизводства (!) и решил его дело о недополученной прибыли с невиданной скоростью - всего за полтора часа.

Есть много других, как деликатно высказались выступавшие на пресс-конференции адвокаты, «правовых изысканий судьи». Например, привлечение в качестве свидетеля обвинения бывшего руководителя службы безопасности ТОАЗа Олега Антошина. Он давал показания по видеосвязи из Лефортовского СИЗО. Аношин пребывает там с 2017 года по обвинению в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Следствие считает, что свидетель входил в преступную группу, собиравшуюся подбросить оружие на территорию ТОАЗа для того, чтобы дискредитировать компанию по заказу одной из финансово-промышленных групп.

Выступавший перед журналистами представитель одного из ответчиков - ООО «ТОМЕТ» Сергей Коронец - рассказал: с самого начала судебных заседаний он удивлялся далекой от споров хозяйствующих субьектов аргументацией и терминологией судьи. До такой степени, что решил выяснить его специализацию. По словам Корноца, основная часть его дел - «кража колбасы из магазинов и разбирательства о сбыте наркотиков».

Приговор в районном суде оглашен 5 июля 2019 года. Адвокаты имеют право опротестовать его в течение десяти дней, чем не преминут воспользоваться. По их мнению, а) суд был предвзят и проходил с огромным количеством нарушений; б) ПАО ТОАЗ не считает себя потерпевшей стороной по делу и не согласно с наличием какого-либо ущерба.

Следующая «остановка» - Самарский областной суд. Адвокаты надеются на то, что вышестоящая инстанция отнесется к делу гораздо профессиональнее и вынесет справедливое решение.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117841238
Умерли за год
17820552
Родились за год
43841712