11:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Роспотребнадзор не рекомендует ослаблять ограничительные меры на территории Самарской области
Роспотребнадзор не рекоменду...
Подписка на рассылку

Роспотребнадзор не рекомендует ослаблять ограничительные меры на территории Самарской области

11 мая 2020
3488
4 мин.
8
Роспотребнадзор не рекомендует ослаблять ограничительные меры на территории Самарской области

Роспотребнадзор в ходе заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции представил отчёт, сообщив актуальные данные. Ведомство не рекомендует ослаблять ограничительные меры на территории Самарской области.

В субъекте федерации прошла очередная видеоконференция, в ходе которой представители администрации и губернатор обсудили меры, принимаемые для борьбы с COVID-19. Были рассмотрены вопросы по предупреждению завоза инфекции в муниципальные учреждения и объекты здравоохранения, участники обсудили проведение выпускных экзаменов в период действия карантина, а также была скорректирована работа волонтёрских организаций. Светлана Архипова, представляющая Роспотребнадзор, рассказала об эпидемиологической обстановке в регионе. По её словам, 10 мая зафиксировано 74 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим ведомство не рекомендует снимать ограничительные меры.

Владимир Путин ранее заявлял, что в каждой области ведомство должно принимать решение о послаблениях в зависимости от складывающейся обстановки. Исходя из этого, глава ведомства дала указания перенести поэтапное снятие ограничений с 12 на 18 мая. Это решение уже поддержал Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор и председатель регионального правительства.

В то же время рассматривается возможность начала осуществлений этих действий в указанный президентом срок в тех районах Самарской области, где зафиксировано невысокое число заболевших, находящееся ниже среднего областного показателя. Также решено продлить режим самоизоляции для граждан, чей возраст превышает 65 лет. О них по-прежнему продолжат заботиться волонтёры по программе "Мы вместе".

Сергей Бурцев, руководитель департамента по делам молодежи Министерства образования и науки, отчитался о численности штаба и деятельности организации. Он отметил: "В настоящий момент обучение прошли 2,8 тыс. человек. Большая их часть задействована в штабах муниципальных образований. В период действия карантинного режима они обслужили свыше 50 тысяч телефонных звонков, из которых половина относилась к общим вопросам. Все заявки приняты во внимание и даны соответствующие консультации. Кроме того, почти 21 тысяча пенсионеров получала адресную помощь. Речь идёт о доставке продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов, а также о помощи в оплате коммунальных услуг. На данный момент в рамках акции пожилым людям передано свыше 5 тысяч продуктовых наборов, а в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне её участники и ветераны получили 1,1 тыс. подарочных корзин".

Сейчас в субъекте федерации продолжается мобилизация системы здравоохранения. Уже развёрнуто 2,6 тыс. коек для больных COVID-19, и в течение 10 дней эта цифра увеличится ещё на 170 мест. Также отмечается, сейчас ежедневно частными и государственными учреждениями осуществляется по 4 тысячи тестов в день.

В то же время отдельно рассмотрели вопрос о защите медицинского персонала. Данные указывают, в настоящий момент возросло число заболевших коронавирусом среди персонала медицинских учреждений. Сразу в нескольких больницах зафиксированы случаи заражения. По этому поводу высказался Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области. "Руководители больниц должны принимать такие решения, которые позволят защитить сотрудников от угрозы и помогут сберечь их здоровье. Сейчас это - основная задача. Если для этого потребуется организовать работу в посменном режиме - предпринимайте необходимые шаги", - заявил он.

Сергей Вдовенко, врио министра здравоохранения, отметил, что необходимые действия уже принимаются. Их планируют вводить постепенно. В первую очередь начнут снабжать защитными костюмами те клиники, где угроза наиболее велика, а после - защитные средства получат и остальные учреждения.

Уделили внимание во время заседания оперативного штаба и подготовке к выпускным экзаменам. Анна Попова, главный санитарный врач РФ, утвердила ряд рекомендаций по организации проведения этих мероприятий. Пункты сдачи ЕГЭ должны быть обеспечены средствами для дезинфекции поверхностей и воздуха, а также бесконтактными термометрами. При этом окончательное решение о том, как будут проводиться экзамены, пока не принято. Специалисты намерены следить за развитием ситуации, после чего решат, как следует поступать, исходя из эпидемиологической обстановки.

Персоны4 и Компании4 в новости

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117118703
Умерли за год
17325725
Родились за год
42624350