02:06
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин одобрил строительство студенческого кампуса в Самаре
Владимир Путин одобрил строи...
Подписка на рассылку

Владимир Путин одобрил строительство студенческого кампуса в Самаре

25 марта 2021
3413
2 мин.
2
Владимир Путин одобрил строительство студенческого кампуса в Самаре

В Самаре планируют возведение студенческого кампуса. Владимир Путин одобрил строительство объекта, который может появиться уже в 2022 году.

Владимир Путин провёл встречу с российскими студентами, обсудив с ними насущные темы. Один из учащихся, проживающий в Самаре, обратился к президенту РФ с предложением о строительстве в городе студенческого кампуса. Он отметил, такой объект востребован у молодёжи столицы региона, поскольку те проводят на занятиях почти целый день и нуждаются в комфортной среде для общения и учёбы. Президент положительно оценил инициативу самарца - и её внесли в список поручений главы государства.

Обсуждая данный вопрос, Владимир Путин отметил: "Подобные попытки предпринимались ещё во времена СССР. В Ленинграде, где я жил, и в столице возводились целые студенческие городки. Были попытки то же самое сделать и в российских населённых пунктах. Нет сомнений, что это очень важно, интересно и перспективно".

При этом президент отметил, к реализации проекта нужно привлекать аспирантов и студентов. Немало внимания нужно уделить и развитию инфраструктуры. На территории студенческого кампуса необходимо создать лабораторию, спортивную площадку и зону для отдыха. Данная работа будет проводиться в рамках плана, рассчитанного до 2030 года. В ближайшие годы подобные объекты хотят построить во многих российских городах.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, уже высказался о возможных сроках постройки кампуса. По его словам, его могут возвести уже в следующем году.

"Мы представим ВЭБу свой проект. Он должен быть экономичным и эффективным. Данная тема является очень интересной и важной", - заявил чиновник.

Прежде чем начать строительство, власти намерены изучить площадки, подходящие для реализации проекта. Ранее предполагалось, что университетский городок появится близ стадиона "Самара – Арена". Там же хотели разместить несколько учебных корпусов различных самарских университетов.

Персоны 2 в новости

Президент РФ
1 место
Губернатор Самарской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749668
Умерли за год
14333598
Родились за год
35263188