22:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Журнал New Yorker опроверг причастность Елены Батуриной к покупке дворца Witanhurst в Лондоне

1 июня 2015
2508
3 мин.
Журнал New Yorker опроверг причастность Елены Батуриной к покупке дворца Witanhurst в Лондоне
По данным новостного портала НОВОСТИ-РФ, независимое расследование журнала New Yorker окончательно опровергло слухи о причастности Елены Батуриной к покупке лондонского дворца Witanhurst.

Спустя семь лет после скандала с покупкой второго по размерам частного домовладения в Лондоне Witanhurst независимое расследование New Yorker определило истинного владельца дворца. Тогда, в 2008 году, поползли слухи о том, что дворец купила “влиятельная русская семья”, а конфиденциальность сделки породила в СМИ слухи о том, что владельцем дворца стала Елена Батурина.

Елена Батурина - жена Юрия Лужкова, на тот момент занимающего должность мэра Москвы, позже неоднократно делала официальные заявления с опровержением этих слухов. Тем не менее, скандальную новость уже растиражировали СМИ.

На сегодняшний день независимое расследование журнала New Yorker показало, что Елена Батурина действительно никогда не имела отношения к Witanhurst и все это время подвергалась несправедливым нападкам из-за молчания истинных владельцев. Истинным владельцем оказался бывший член Совета Федерации от Мурманской области и миллиардер Андрей Гурьев. New Yorker ссылается как на анонимных собеседников, так и на подтверждение представителя самого Андрея Гурьева.

«Несмотря на то, что все факты были нами неоднократно озвучены, а затем проверены и подтверждены Лондонским судом еще в 2011 году, все эти годы нам приходилось отстаивать истину о том, что Елена Батурина не приобретала особняк Witanhurst и, соответственно, не скрывала факт владения им в своих декларациях», - сообщил «Интерфаксу» представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков. «Мы рады, что истина, наконец, стала известна общественности. Мы также знаем, что это не последний миф о Елене Батуриной, который будет развенчан при условии проведения непредвзятого и профессионального расследования, и продолжаем отстаивать свою позицию в российских и международных судах по другим делам. Мы также надеемся, что лица и издания, распространявшие и распространяющие ложную информацию о Елене Батуриной (в т.ч. о владении ею особняком Уитанхерст) и отказывавшиеся ее опровергнуть, игнорируя здравый смысл, профессиональную этику и решения судов, найдут в себе силы хотя бы принести публичные извинения».

Маловероятно, что СМИ, в течение многих лет распускавшие слухи о Елене Батуриной, сменят тактику и начнут более скептически относиться к поступающей информации. Однако публика в очередной раз получила повод задуматься о том, соответствует ли скандальный имидж «обласканной» прессой Батуриной реальной жизни предпринимательницы.

Заметный дискомфорт также должны ощущать реальные выгодоприобретатели в «деле Witanhurst». Речь идет и об истинных владельцах, которые все эти семь лет прятались за «юбкой» Батуриной, своим молчанием поддерживая заведомо несправедливые обвинения в ее адрес ради своего комфортного существования. Также обо всех тех высокопоставленных чиновниках, популярных некогда политиках, статусных спикерах и т.д., и т.п., которые, не имея никаких доказательств, активно раскручивали «дело Witanhurst» в своих специфических целях. Вот только публичных извинений от них Батурина вряд ли дождется. В противном случае, широкая аудитория неизбежно задумается над тем, что и многое другое, происходящее вокруг Елены Батуриной и Юрия Лужкова с 2010 года, может оказаться результатом распространения сплетен и нечестной игры.
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112711883
Умерли за год
14307721
Родились за год
35199526