08:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Конференция по развитию городской среды
Конференция по развитию горо...
Подписка на рассылку

Конференция по развитию городской среды

7 июня 2015
2804
2 мин.
2
Конференция по развитию городской среды
На днях в Самаре были проведена урбанистическая конференция под названием «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». Участие в работе форума принимал губернатор Николай Меркушкин.

В ходе конференции были обсуждены вопросы, касающиеся создания комфортной и привлекательной среды в городе. В своем вступительном слове глава региона выразил благодарность организаторам за идею проведения такой конференции в Самаре.

Губернатор отметил: «Для нашего региона тема урбанистики очень важна. Особенно актуальной она становится в свете развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Поэтому мы хотим в развитии наших городов использовать самый успешный опыт Москвы, Санкт-Петербурга, зарубежных мегаполисов».

Глава правительства области рассказал участникам о проведении активного строительства жилья в центре области, которые в последние годы возводится вдвое больше, чем 5 лет назад. В ПФО Самарская область занимает третье место. В городе за последние годы созданы микрорайоны: «Кошелев-проект», «Южный город» и «Волгарь». Развивается и транспортная инфраструктура. В скором времени начнется возведение Фрунзенского моста. В особенности Николай Меркушкин уделил внимание историческому центру Самары. Для этих целей из бюджета города будет выделено 2 млрд рублей.

Меркушкин подчеркнул, что в этих вопросах главным является взаимопонимание между властью и гражданским обществом, только так можно навести порядок в историческом центре. Также руководство области планирует навести порядок в кварталах, которые после войны застраивались бараками.

Развивается и транспортная инфраструктура. В ближайшее время должно начаться строительство магистрали «Центральная», обеспечение скоростного движения Самара-Тольятти. Что касается эффективности использования ресурсов для развития городской среды, проводится реформа местного управления.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Губернатор Самарской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117567503
Умерли за год
17633085
Родились за год
43380510