12:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Столпы, на которых держится Успешный Бизнес (ч.2)
Столпы, на которых держится ...
Подписка на рассылку

Столпы, на которых держится Успешный Бизнес (ч.2)

17 января 2018
3124
6 мин.
Столпы, на которых держится Успешный Бизнес (ч.2)
Есть такое явление - когда кто-то хочет оправдаться, как правило, это является признаком того, что человек осознает, что что-то не так.

Что ж, мы действительно живем не в идеальном обществе и есть огромное количество того, что точно может быть лучше. Абсолютно уверен, что многие люди искренне занимаются деятельностью, которая, как им кажется, приносит пользу. Как моя мама проработала десятки лет на военную промышленность, создавая средства уничтожения людей и детей других народов. На мой взгляд, это бессмысленно. Ни одна война не решила ни одного вопроса, который она ставила. И если вы посмотрите на Казахстан, отказавшийся от атомного оружия, то увидите, что никто не бросился его завоевывать. И эта страна очень неплохо развивается, в отдельных моментах опережая развитие России.

Есть одна черта, которой обладали практически все великие люди. Это способность посмотреть на привычные вещи в новую единицу времени, как будто видят это в первый раз - через зеркало, с большой высоты или воспользовавшись лупой. Микеланджело Буонарроти и Леонардо да Винчи рассматривали свои произведения, чтобы достичь большего совершенства в создании. Так что ж, давайте вместе с Мастерами посмотрим на Мир с другой стороны.

«Если вы делаете что-то точно так же, как делали это двадцать лет назад, значит, наверняка существует более удачный способ это делать.»

Томас Алва Эдисон, 1847-1931, американский ученый, изобретатель в области электротехники.

Как я и обещал в первой части этой статьи, я хочу немного рассказать о технологии. И очень надеюсь, что эти данные помогут кому-то создать по-настоящему полезный бизнес. Да, кстати, на мой взгляд полезен тот бизнес, который в целом хоть на йоту приносит больше пользы для выживания на нашей планете, чем вреда.

Мы живем в потрясающе интересное время - время, когда появился шанс повернуть деградацию планеты и начать новый виток развития не вниз, а вверх. В сторону большего развития способностей человека, а не костылей. В сторону большего удовольствия. В сторону более совершенного созидания, а не гонки в возможности разрушать. На мой взгляд, мы живем в удивительное время совершенно новых возможностей России. Возможностей внести свой вклад в развитие Планеты вместо сдающей позиции Лидера Америки - страны, на мой взгляд, подарившей миру большое количество ценностей. Страны, на короткий исторический мир удавшейся избавиться от рабства и подоходного налога.

Америка в тупике, и нам вместе с достойными лидерами этой страны есть с чем поразбираться. Конечно же, можно пугать с экрана телевизора, рассказывая истории о том, что наша подводная лодка совершенно безопасно может стрельнуть по другой стране из подо льдов Северно-Ледовитого океана. Хочу подчеркнуть, что совершенно безопасно для подводной лодки, а не для страны, которой принадлежит эта лодка. И когда это вещает бывший президент и, я надеюсь, что и бывший министр обороны, возникают вопрос, кто идиоты - мы или они? Если какой-нибудь деятель гордился бы тем, что по его пистолету не смогут попасть и сломать этот пистолет, нам бы он не показался здоровым на голову человеком. Но почему то, если увеличить масштаб фарса, находятся доверчивые, кто в это верит. Ну да ладно, ну их, у нас вроде принято в таком случае ничего или только хорошее.

У нас есть реальный шанс сделать действительно что-то стоящее. И что приятно, не за счет революции, а в ходе разумной эволюции.

В свое время, после потери великих иллюзий о своем силовом и волевом превосходстве, в Японии настоящие самураи засучили рукава и занялись мирной созидательной деятельностью, сделав упор на развитие опережающих технологий. Один из стратегических подходов Японии заключался в первоочередном развитии и насыщении своего рынка, чтобы впоследствии выходить на международный. Уже давно не секрет, что японские автомобили, кондиционеры и многие товары, произведенные для Японии, на 3-4 года опережают модели, производящиеся для международного рынка. Это удобно. Оборудование морально устаревает, его можно поставить на свой филиал в Тайланде или Малайзии и производить товары хорошего качества и по низкой цене на почти окупившем себя оборудовании.

К чему это я? На мой взгляд, чтобы действительно развиваться и двигаться вверх, нам нужны опережающие технологии. Невозможно выиграть, если ставишь цель хотя бы догнать, а не перегнать и с большим запасом. Те данные, которыми я хочу сегодня поделиться, возможно представляют реальную ценность для тех, кто хочет действительно создать большой и полезный бизнес, быстро развивающийся и доходный.

Иногда я даже сам улыбаюсь, сколько же слов надо написать прежде, чем приступить к самому интересному и ценному в своей статье. Перекурю и начну пожалуй...

Невозможно создать что-то , если ты не понимаешь точно, что это такое. В наших словарях есть одна интересная ошибка по поводу слова технология. Можете проверить, там написано. что технология - это последовательность действий. Это наверно придумали те же ребята, которым нравится просто любая движуха. Главное - не победа, главное - участие. Хочется добавить от себя, но сдержусь. А вот Александр Суворов так не считал.

Попробуйте провести простой эксперимент - описать технологию какого-либо простейшего процесса для другого человека, например, как взять ручку со стола, рассказывая о действиях, которые он должен сделать. Встаньте, пройдите, нет не сюда, пройдите еще, поднимите руку, опустите руку, правее, левее.... Замучаетесь сами и замучаете другого. Так - не работает, так невозможно описать технологию.

Потрясающее определение того, что такое технология, дал Л.Рон Хаббард - создатель целой серии работающих как часы технологий по восстановлению способностей людей и современной технологии управления со стандартами расширения бизнеса более чем в 5.4 раза в год. Технология - это последовательность результатов, приводящих к конечному результату.

Давайте попробуем еще раз с ручкой:
1. Вы возле стола
2. Рука над ручкой
3. Ручка в вашей руке.
Вроде бы получилось попроще.

Работая и встречаясь с владельцами бизнеса, я заметил одну из величайших проблем торможения развития бизнеса. Либо в этом бизнесе нет настоящих технологий, либо технологию производства конечного продукта этой компании знают несколько человек и держат ее у себя в голове, даже не догадываясь о том, что другие не понимают таких "элементарных" вещей. При этом, как правило, сами же страдают от катастрофической нехватки специалистов.

Можете представить себе великого Мастера, умеющего создавать чудесные вещи, страдающим от отсутствия изобилия других мастеров, которые могли бы как-то лучше организовать производство этих потрясающих вещей? Это не тема для страдания. Ответ был найден давным давно. Есть Мастер, а у него есть Ученики.

Правда, что многие технологии скрывались или не описывались. В результате исчезла булатная сталь, вересковый мед и многое другое. Но это еще не самое интересное.

Попробуйте для начала описать несколько технологий того, как вы достигаете результата в чем-то, что у вас хорошо получается. А в продолжении статьи я опишу как находить и создавать реальные ноу-хау или "знаю как" для вашего по-настоящему ценного и полезного бизнеса.

Хороших дней.
Владимир Кусакин
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472503
Умерли за год
12774085
Родились за год
31426510