02:47
Пробки:   7
$
76.0101
90.2877

Михаил Бабич и Ольга Голодец ознакомились с передовыми медицинскими технологиями в самарском Центре прорывных исследований

21 марта 2018 21.03.2018
3480
2 мин.
1 связь
Михаил Бабич и Ольга Голодец ознакомились с передовыми медицинскими технологиями в самарском Центре прорывных исследований
20 марта 2018 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец и глава региона Дмитрий Азаров посетили в Самарском государственном медицинском университете Центр прорывных исследований «IT в медицине», который не имеет аналогов в России и широко известен в научных и профессиональных кругах. В Центре с помощью информационных технологий создаются уникальные инновационные продукты для медицины и медицинского образования, а также для других отраслей экономики.

В настоящее время на базе Центра выполняются 25 инновационных проектов, имеющих мировой и российский приоритет, 7 проектов доведены до серийного производства (стадия коммерциализации).

Михаилу Бабичу и Ольге Голодец показали образовательную программу «3D-Виртуальный хирург», благодаря которой студенты могут провести операцию в виртуальной реальности, а также другие образовательные продукты: «3D-эндоскопический симулятор» и «3D-эндоваскулярный симулятор», трёхмерный анатомический атлас «InBody Anatomy», интерактивный анатомический стол «Пирогов», программные продукты «2D-виртуальный хирург».

В числе инновационных продуктов для медицинской диагностики и лечения Михаилу Бабичу и Ольге Голодец продемонстрировали систему предоперационного планирования и интраоперационной навигации «Автоплан» с очками дополненной реальности, созданными в СамГМУ. Гостям университета также показали работу системы для автоматической обработки, анализа и хранения медицинских изображений «Луч-С».

Директор института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов рассказал Михаилу Бабичу, Ольге Голодец и Дмитрию Азарову о том, что одно из ключевых направлений работы Центра - разработка инновационных продуктов для ранней реабилитации пациентов после инсультов ReviVR, а также разработка нейротренажеров для детей с ДЦП.

Он отметил, что большинство указанных инновационных продуктов и технологий в настоящее время успешно внедряются в клиническую практику и медицинское образование.

Персоны1 в новости

Бывший губернатор Самарской области
# 37
Раздел

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Самаре в будущем улицы города будут патрулировать дроны. Планами Иван Носков поделился на своем ка...
8 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026
В Самарской области 10 крупных компаний, представляющих пищевую, финансовую, металлургическую, машин...
6 февраля 2026
В сентябре этого года в России готовится к вводу единый QR-код для осуществления переводов. Этот уни...
5 февраля 2026

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275031953
Умерли за год
6524055
Родились за год
16050330