18:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Коррекция в рубле завершается
Коррекция в рубле завершаетс...
Подписка на рассылку

Коррекция в рубле завершается

24 сентября 2018
2957
2 мин.
Коррекция в рубле завершается
Знаменательное выступление министра экономического развития 10 сентября, когда рынок был почти на грани паники, а курс доллара подходил почти к 71, М. Орешкин спокойно сказал о том, что справедливый курс рубля 63.5 и сейчас есть навес валютной выручки, которую экспортеры не спешат продавать. Это заявление стало разворотным на рынке. Курс рубля со следующего дня непрерывно укреплялся. Помогло рублю и неожиданное решение ЦБ повысить ключевую ставку, и перенос даты начала покупки валюты для Минфина РФ на первое января 2019 года.

Сейчас котировки доллара опустились уже почти к 66 рублям. Таким образом, рост рубля на 5 проц., позволил нашей валюте отыграть более 30 проц. снижения в этом году. Надо сказать, что помимо внутренних причин, укреплению рубля способствовала и внешняя конъюнктура. После радикального повышения процентной ставки в Турции на местном валютном рынке обстановка стабилизировалась, лира выросла на 5 проц. и торгуется в коридоре от 6.1 до 6.4. Инвесторы снова развернулись лицом к рынкам emerging markets, стали покупать акции и облигации этого сегмента. Торговая война США и Китая, которая фактически началась с введения американцами тарифов на китайские товары на 200 млрд. долл. и китайским ответом на 60 млрд. долл., пока влияния на рынок не оказывает. Наоборот, инвесторы по факту принятия решений США и Китаем решили, что худшее позади и стали активно покупать акции в Китае и на других развивающихся рынках. Росли индексы в США, росли котировки нефти. Однако параллельно с этими процессами развивался негативный тренд на рынке Казначейского долга в США, цены продолжали падать, а доходности вышли на максимумы текущего года, по 10 летним облигациям рынок тестировал уровень 3.08. Данная динамика неизбежно начнет оказывать отрицательное влияние на все рынки, особенно на развивающиеся. Поэтому можно ожидать, что ближе к заседанию ФРС США, которое пройдет на следующей неделе снижение доллара остановится и он снова начнет набирать обороты ко всем валютам emerging markets, в том числе и к рублю.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673768
Умерли за год
14281618
Родились за год
35135308