16:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Психолог из Самары назвал ТОП-5 советов для сохранения спокойствия в условиях всеобщей паники
Психолог из Самары назвал ТО...
Подписка на рассылку

Психолог из Самары назвал ТОП-5 советов для сохранения спокойствия в условиях всеобщей паники

30 марта 2020
3382
2 мин.
1
Психолог из Самары назвал ТОП-5 советов для сохранения спокойствия в условиях всеобщей паники

В настоящий момент в России введены карантинные меры, на которые люди реагируют по-разному, в том числе и поддаваясь всеобщей панике. Психолог из Самары рассказал, как преодолеть этот период, назвав ТОП-5 советов для сохранения спокойствия.

Павел Кореньков отметил: сейчас россияне находятся в уникальной ситуации, которая, к сожалению, не является положительной. Многие испытывают стресс в условиях вероятного развития эпидемии коронавируса, так как ощущают неопределённость и масштабность происходящего. На жителей Самары давит психологически ещё и фактор опустевших улиц. Из-за этого возникает опасность всеобщей паники, так как россияне не имеют опыта существования в подобной обстановке. Постоянная нагрузка сказывается не только на эмоциональном состоянии, но и на физическом здоровье. Пребывая в подобной атмосфере, человек начинает всё больше поддаваться сомнениям и в итоге верит самым невероятным слухам. Нередко люди и сами накручивают обстановку, распространяя собственные домыслы, и от этого не становится лучше никому.

Психолог советует придерживаться пяти правил, и тогда нынешние события окажутся менее стрессовыми. "В первую очередь, нужно прислушиваться только к источникам информации, заслуживающим доверия. Новости должны быть проверенными и подтверждёнными официально. Чтобы не отвлекаться на проблемы, которые не в силах решить, человеку нужно создать распорядок дня и чётко его придерживаться. Соблюдение графика упорядочивает мысли. Для тех, кто находится в самоизоляции, имеет смысл частично занять себя физическими нагрузками.  Ещё одним полезным действием является распределение обязанностей среди членов семьи. Особенно это важно, если в доме есть маленькие дети. При этом нужно не забывать, что всё общение должно складываться на взаимопонимании, поддержке и заботе, а потому постарайтесь исключить манипуляции и претензии друг к другу. Наконец, не все могут противостоять психологической перегрузке самостоятельно, и в данном случае нужно пересилить себя и обратиться за помощью к профессионалу", - посоветовал психолог.

Павел Кореньков добавил: несмотря на возникшие трудности, следует помнить - они временные. Тем не менее, даже из этой ситуации можно извлечь пользу. В подобных обстоятельствах необходимо бережнее относиться к близким и ко всем окружающим, и это позволит каждому стать более человечным. Если каждый внутренне настроится на преодоление трудностей, это окажется не таким тяжёлым делом, как казалось изначально. В итоге каждый может не только стать лучше как личность, но и преобразить окружающий мир.

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657433
Умерли за год
14270431
Родились за год
35107786