13:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Правительство Самарской области и Минэкономразития РФ обсудили поддержку автомобильного кластера
Правительство Самарской обла...
Подписка на рассылку

Правительство Самарской области и Минэкономразития РФ обсудили поддержку автомобильного кластера

17 мая 2020
3493
2 мин.
3
Правительство Самарской области и Минэкономразития РФ обсудили поддержку автомобильного кластера

В рамках всероссийского совещания, проходившего в режиме видеоконференции, правительство Самарской области и Минэкономразития РФ обсудили поддержку автомобильного кластера. Темой переговоров стал постепенный выход региона из режима самоизоляции и пути запуска производственных предприятий.

Виктор Кудряшов, обращаясь к главе Минэкономразития РФ, выдвинул несколько  предложений, которые должны поддержать развитие автомобильного кластера в регионе в период самоизоляции. В настоящий момент многие производственные цепочки не функционируют, отчего в целом несёт убыток вся отрасль. АвтоВАЗ уже приступил к работе, но производство автокомпонентов не запущенно. Первый вице-губернатор, обращаясь к Максиму Решетникову, отметил: "Необходимо ознакомиться с вариантами постепенного смягчения критериев по включению предприятий, выпускающих сопутствующие товары для автомобильной промышленности, в перечень системообразующих. Если это произойдёт, компании смогут воспользоваться правительственными преференциями, имеющимися у ключевых участников экономики субъекта федерации. Сейчас в этом секторе занято такое же число сотрудников, сколько работает на АвтоВАЗе. В связи со сложившейся ситуацией они несут убытки, а потому мы просим ведомство учесть наши предложения во время разработки очередных шагов по поддержке экономики в стране".

Кроме того, чиновник вынес на обсуждение вопрос о дилерских сетях. Он подчеркнул - продавцы транспортных средств получат возможность вернуться к своей деятельности лишь на третьем периоде снятия ограничительных мер, но для полноценного функционирования автомобильного кластера нужно, чтобы действовали все участники цепочки сбыта.

Максим Решетников выслушал представителя Самарской области. Он подчеркнул - данный вопрос требует более детального рассмотрения, и в его проработке необходимо участие Министерства промышленности России. Следует отметить, в настоящий момент в автомобильной промышленности субъекта федерации только на АвтоВАЗе занято 36 тысяч человек и ещё 30 тысяч выпускают смежную продукцию. В целом же в отрасли занято свыше 200 тысяч работников.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626083
Умерли за год
14248961
Родились за год
35054966