06:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Россия претендует на звание водородной державы
Россия претендует на звание ...
Подписка на рассылку

Россия претендует на звание водородной державы

31 июля 2020
3116
1 мин.
Россия претендует на звание водородной державы

Россия пытается сохранить позиции на энергетическом рынке и стать водородной державой. Министерство энергетики уже подготовило план действий.

Немецкое издание Handelsblatt считает, что к 2024 году РФ создаст новую отрасль. Сейчас ведется работа по разработке технических вопросов, нормативной базы, выделению мест для хранения водорода. «Росатом» и «Газпром» готовы заняться проектом, но не исключено, что к ним присоединится «Новатэк».

«Газпром» собирается в 2021 год протестировать новую водородную турбину и сформировать заказ на обновление энергооборудования. Холдинг изучит применение водорода в газовых установках. «Росатом», в свою очередь, сделает акцент на создании полигона для работающих на новом топливе поездов. РЖД говорит об этом с прошлого года.

В РФ «серый» водород добывается из ископаемого топлива, поэтому при его производстве выделяются большие объемы диоксида углерода. Правительство делает ставку на «бирюзовый» водород, поэтому пытается проработать варианты его добычи. В будущем топливо планируется экспортировать по «Северному потоку-2».

Ранее Михаил Хазин рассказал, как не позволить Западу обогатиться за счет российских недр.

Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110420528
Умерли за год
12738490
Родились за год
31338940