02:51
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Самарской области на полтора года раньше завершили строительство моста через реку Сок
В Самарской области на полто...
Подписка на рассылку

В Самарской области на полтора года раньше завершили строительство моста через реку Сок

4 августа 2021
2956
2 мин.
4
В Самарской области на полтора года раньше завершили строительство моста через реку Сок

В Самарской области рабочие смогли раньше установленного срока закончить строительство моста через реку Сок. Они выполнили работу на полтора года быстрее, порадовав местных жителей.

Реализация плана, который запустили в рамках выполнения национального проекта "Безопасные качественные дороги", началась в декабре 2019-го. Власти рассчитывали провести ремонт существующего моста и его реконструкцию с целью достройки дополнительных полос в течение трёх лет, но удалось сократить этот срок вдвое. Это стало возможным благодаря расширенному финансированию.

Подрядчик работал в несколько смен. При этом приходилось решать сложные задачи, так как нужно было поставить в русло реки Сок 5 монолитных железобетонных опор. Такая работа требует высокого профессионализма. Каждый элемент имел высоту 20 метров. Между ними собрали 4 секции, соединяющие общую конструкцию.

В рамках планов рабочие смогли существенно расширить проезжую часть, построив дополнительный переход. В итоге мост получил по дополнительной полосе движения. Их общее число составляет 4. В итоге ширина увеличилась на 9 метров, что вдвое превышает прежние габариты. Соответственно, в два раза выросла и пропускная способность. Кроме того, пешеходы получили два комфортных тротуара шириной по 1,5 метра. Высота судоходного пролёта моста составляет 10,8 метров. Об этом проинформировал Алексей Мичурин, представитель компании-подрядчика.

Глава организации "Самаратрансстрой" Алексей Зотов, осуществившей работы раньше срока, уточнил, что суточная пропускная способность моста теперь составляет около 4 тысяч машин. Это разгрузит движение по дороге Волжский - Курумоч - "Урал". Уже сейчас объект частично открыт для эксплуатации. Говоря о полном объёме проделанной работы, он уточнил, что сотрудникам пришлось обновить и построить 2 километра проезжей части. Чтобы выполнить все работы, потребовалось трудиться не только в несколько смен, но и задействовать около 70 единиц спецтехники и привлечь 300 сотрудников. Сейчас на объекте трудится меньше рабочих, поскольку идёт завершающий этап.

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил всех причастных к реализации проекта. Он отметил, что они проявили добросовестность и ответственность. Благодаря их трудолюбию Самарской области удаётся удерживаться на лидирующих позициях по реализации национальных проектов.

Глава субъекта федерации выразил благодарность также Владимиру Путину. Президент проявлял личное участие и оказывал поддержку. Кроме того, национальные проекты – это его инициатива, которая помогает улучшать качество жизни и обустраивать регионы.

Персоны3 и Компании1 в новости

Заместитель директора
1 место
Президент РФ
2 место
Губернатор Самарской области
3 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112757093
Умерли за год
14338683
Родились за год
35275698