05:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Самарская область получит кредит на 10,4 млрд рублей на строительство метро
Самарская область получит кр...
Подписка на рассылку

Самарская область получит кредит на 10,4 млрд рублей на строительство метро

3 октября 2021
2878
2 мин.
3
Самарская область получит кредит на 10,4 млрд рублей на строительство метро

Самарская область представила проект строительства метро, на завершение которого необходим кредит. Регион получил необходимое финансирование благодаря федеральной поддержке в размере 10,4 миллиардов рублей.

Недавно состоялось заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. На мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, чиновник выслушал региональных руководителей, представивших ключевые проекты, нуждающиеся в дополнительном субсидировании. Выступил на мероприятии и губернатор Дмитрий Азаров, благодаря чему Самарская область получила инфраструктурный бюджетный кредит.

Об одобрении заявки правительственной комиссией рассказал лично руководитель субъекта федерации. По его словам, на проект по завершению первой линии метро в региональной столице федеральный центр выделил 10,4 миллиардов рублей. Дмитрий Азаров напомнил, что возможность получить инфраструктурный кредит появилась после выступления Владимира Путина в ходе федерального послания. После этого Самарская область сформировала свою заявку, а губернатор направил президенту прошение о поддержании проекта. Благодаря этому необходимые деньги на строительство подземного транспорта найдены.

Глава региона уточнил, появление метро важно для всех его жителей. В первую очередь удастся связать районы Безымянки с основной городской частью, предоставив удобный доступ жителям к центральным районам. В рамках этой работы построят станцию "Театральная". Её появление позволит ежегодно перевозить из промышленных районов до 3,5 миллионов пассажиров. Кроме того, после завершения работы можно будет снять нынешние ограничения интервала движения поездов 15 минут, вызванные техническими сложностями. Когда их не будет, составы будут приходить на платформу каждые 5 минут. Чиновник заявил, что вся работа должна быть завершена уже к 2024 году.

Персоны2 и Компании1 в новости

Президент РФ
1 место
Губернатор Самарской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119435963
Умерли за год
18912697
Родились за год
46528582