01:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Орешкин назвал вариант избежать повышения ключевой ставки Банка России
Орешкин назвал вариант избеж...
Подписка на рассылку

Орешкин назвал вариант избежать повышения ключевой ставки Банка России

22 июня 2023
2134
1 мин.
Орешкин назвал вариант избежать повышения ключевой ставки Банка России

Максим Орешкин в кулуарах ПМЭФ назвал вариант, который позволит избежать повышения ключевой ставки Банка России. Для этого достаточно обеспечить в экономике нужный спрос.

ЦБ в шестой раз подряд оставил ставку на уровне 7,5%. Эльвира Набиуллина допустила, что на ближайших заседаниях совета директоров монетарная политика может быть ужесточена. Это требуется для корректировки инфляции до прогнозного уровня в 4%. Перегрева в экономике нет, но риски сохраняются.

Помощник президента рассказал о снижении темпов разгона годовой инфляции до 2,9%. При этом сохраняется постепенно повышающийся тренд. За ним Орешкин призвал тщательно наблюдать. При этом желательно, чтобы вопросом занималось правительство России. В качестве основного инструмента тут выступает спрос. Регулятор же не имеет никаких механизмов за исключением повышения ставки.

Орешкин считает, что при выполнении поставленной задачи инфляция останется низкой. ЦБ же сможет нормально работать, не предпринимая агрессивные действия. Реализовать такой подход вполне возможно, передает «Прайм».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119875358
Умерли за год
19213616
Родились за год
47268896