17:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Ракша оценил возможные действия ЦБ по ключевой ставке
Экономист Ракша оценил возмо...
Подписка на рассылку

Экономист Ракша оценил возможные действия ЦБ по ключевой ставке

7 июля 2023
2108
1 мин.
Экономист Ракша оценил возможные действия ЦБ по ключевой ставке

Экономист Денис Ракша оценил возможные действий Банка России по ключевой ставке. Есть вероятность, что регулятор возьмет курс на смягчение монетарной политики.

Ракша допускает, что на фоне стабильной экономической ситуации ЦБ захочет снизить ключевую ставку. При этом, скорее всего, это будет делаться достаточно резко. Проще говоря, шаг составит не 1%, а сразу 5%. Если прогноз экономиста окажется верным, ставка все равно останется выше темпов разгона инфляции.

Экономист рассказал, что в следующем году инфляция может держаться в коридоре в 5-6%. Соответственно, с текущего нуля она поднимется до этих значений. Если ЦБ опустит ставку слишком быстро, то ему придется потом снова ее поднимать, но на этот шаг ему идти не хочется. В связи с этим каждое решение принимается взвешенно, чтобы не опережать инфляцию.

Сам Банк России полагает, что по итогам года темпы разгона цен останутся на уровне 4,5-6,5%. В следующем году ожидается замедление до 4%.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119787743
Умерли за год
19153613
Родились за год
47121278