10:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Колташов: Российские миллиардеры богатеют на обнищании народа
Экономист Колташов: Российск...
Подписка на рассылку

Экономист Колташов: Российские миллиардеры богатеют на обнищании народа

10 марта 2024
651
1 мин.
Экономист Колташов: Российские миллиардеры богатеют на обнищании народа

Василий Колташов прокомментировал результаты рейтинга BBI. Экономист также подробно объяснил, почему российские миллиардеры продолжают богатеть.

В число богатейших людей мира попали 26 жителей РФ. Суммарно их состояние превышает 345 млрд долларов. Два месяца назад показатель был меньше на 11 млрд долларов. При этом остальная часть населения продолжает беднеть.

Колташов считает, что миллиардеры не держат свои активы в РФ. В западной экономике продолжают «надуваться пузыри», а значит их состояние стремительно растет. Внутри страны обогатиться они никак не могли, поскольку при учете обрушения фондового рынка ценные бумаги не подорожали.

Экономист напомнил, что политика, которой придерживался Банк России, не мешала богачам выводить свои средства за границу. Они успели воспользоваться возможностью. Часть средств была вложена в западные предприятия. Остальное ушло в офшоры. Итогом таких действий стал слабый рубль.

Колташов считает, что для улучшения состояния россиян нужно новая налоговая политика. Ставку в ней нужно делать на богачей, которым придется платить в бюджет больше. Важно также ввести ограничения на вывод средств из российской экономики.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119718608
Умерли за год
19106266
Родились за год
47004796