19:31
Пробки:   6
$
78.5711
92.1964
Сенатор Абрамов нашел способ...
Подписка на рассылку

Сенатор Абрамов нашел способ снизить инфляцию в России

8 мая 2025 08.05.2025
390
1 мин.
Сенатор Абрамов нашел способ снизить инфляцию в России

В РФ инфляция остается намного выше желаемого уровня, поэтому Банк России удерживает высокую ключевую ставку. Свой способ решения проблемы предложил сенатор Иван Абрамов.

«Инфляция у нас разгоняется за счет дисбаланса спроса и предложения. Вот именно над предложением мы должны сегодня работать. Когда ввели санкции, когда ушли многие производители, у нас спрос остался, и стимулируется спрос, в том числе и бюджетными влияниями. Но предложения, к сожалению, недостаточно», - сказал сенатор Совфед.

Абрамов настаивает на развитии инноваций и производства. При этом крайне важно сокращать издержки предприятий за счет роботизации основных процессов. Сейчас уже есть автоматизированные заводы, работающие без людей. Страны, которые движутся в этом направлении, спустя 5-10 лет станут лидерами экономического развития.

Сенатор также предложил придерживаться стратегии сокращения бюджетных трат. В нынешних обстоятельствах данный план нереалистичен, но в случае успешных переговоров с властями Украины все может измениться. Если все пойдет по положительному сценарию, инфляция сократится, а значит регулятор снизит ставку.

«Мы уже видим сегодня замедление. По марту 10% с небольшим инфляции [в годовом исчислении] - это уже видимые результаты работы в том числе и ЦБ. Многие ругают Центральный банк, но нужно понимать, что у каждого органа своя задача, и задачу по тому, чтобы обуздать инфляцию, ЦБ сегодня выполняет», - заключил сенатор.

Раздел

Новости по теме

В Самарской области назвали отрасли экономики, сумевшие выйти в плюс даже под санкциями. ВРП по итог...
13 декабря 2025
В Самарской области сфера автомобилестроения переживает отрицательный рост. В декабре ситуация не из...
9 декабря 2025
Вячеслав Федорищев 20 ноября провел заседание правительства Самарской области. Собравшиеся рассмотре...
21 ноября 2025
Вячеслав Федорищев отметил роль таможни в обеспечении целостности, полной безопасности и экономическ...
26 октября 2025

Последние новости

Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
В Самарской области анонсировали скорый запуск нового туристического проекта под названием «Крылья н...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
В Самаре в следующем году собираются достроить всеми забытый и оставленный в недостроенном состоянии...
21 января 2026
Жить только на доход от процентов по вкладу в целом возможно, но для этого требуется наличие значите...
19 января 2026
Кофестанция — это гибрид профессиональной рожковой кофемашины и продуманного домашнего решения. В от...
19 января 2026

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8270919658
Умерли за год
3707756
Родились за год
9121736