11:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В регионе создадут торгово-распределительный центр
В регионе создадут торгово-р...
Подписка на рассылку

В регионе создадут торгово-распределительный центр

12 февраля 2015
3240
2 мин.
3
В регионе создадут торгово-распределительный центр
Александр Кобенко, глава минэкономразвития Самарского региона, на совещании штаба по наблюдению и эффективному реагированию на изменение состояния рынка продовольственных товаров обсудил вопросы существенного повышения цен на продукты в торговых точках области и систему их сдерживания.

По заявлению ритейлеров, действующих на территории региона, рост цен происходит по причине подорожания продукции у поставщиков. Кстати, последние, в принципе, элементарно занимаются перекупкой у поставщиков, а кроме того, осуществляют функцию логистов. Во избежание повышения стоимости продтоваров региональные власти намерены убрать из торговой цепочки данное звено.

С этой целью в наступившем году по госпрограмме предполагается строительство оптового и распределительного центра сельхозпродукции, которого наделят функцией единственного посредника между торговыми сетями и агропроизводителями. Объект будет субсидирован из федерального бюджета на 20%. Региональное правительство также поддержит строительство центра финансовыми вливаниями.

"Любая правильно организованная рыночная конструкция должна лишние звенья выдавливать, то есть производитель должен всегда стремиться быть ближе к своему потребителю. В данном случае, так как потребитель - это торговая сеть, давайте убирать эти промежуточные звенья, давайте консолидируем усилия в этом направлении - все в этом заинтересованы, потому что теряет и производитель, и сети, но ощущают это на себе в первую очередь те, кто покупает - жители нашего региона", - отметил Александр Кобенко.

Участие в организации оптово-распределительного центра могут принять и непосредственно заинтересованные игроки продовольственного рынка, а именно сельхозпроизводители и ритейлеры региона.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Правительства - министр по экономическому развитию, инвестициям и торговле Самарской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112607768
Умерли за год
14236418
Родились за год
35024108