01:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Самарская область готова создать уникальный кластер развития инноватики
Самарская область готова соз...
Подписка на рассылку

Самарская область готова создать уникальный кластер развития инноватики

5 июля 2015
4093
2 мин.
2
Самарская область готова создать уникальный кластер развития инноватики
Самарская области стает на новый инновационный путь развития. Членом президиума научно-технического совета при губернаторе, советником главы региона по инновациям и науке Алексеем Трошиным было высказано мнение о прикладном развитии инноваций в губернии.

Слова члена президиума касались базовых задач, связанных с диверсификацией региональной экономики, которые поставил руководитель Самарской области Николай Меркушкин с приходом на пост.

Трошин отметил: «Губернатор поддерживает развитие науки и высокотехнологичной промышленности, выстраивает такие механизмы, опираясь на которые региональный бизнес может стать конкурентоспособным как на уровне федерации, так и на глобальном рынке. За три года в регионе проведена масштабная работа по созданию инновационной среды: подписаны соглашения с самыми развитыми регионами мира, проведено огромное количество встреч, налажен обмен компетенциями, сделан серьезный научно-технический задел. Без этой базовой работы развитие наукоемкой промышленности не будет иметь ожидаемого эффекта».

Также он отмечает, что перспективным шагом является совместная работа СГАУ, СамГТУ и научно-технических центров Швейцарии. На базе университетов Самары будет построена лаборатория с использованием технических ресурсов от лучших научных центров мира, у которых есть перспектива развития в России. При этом, Самарский регион станет базовым центром распространения таких уникальных компетенций.

Трошин также напомнил, что СГАУ находится в числе лучших Российских вузов и претендует на вхождение в сотню лучших мировых университетов. Объединение его с СамГУ в один университетский кластер предоставит возможность увеличить качество образования, создав его точки роста, которые в дальнейшем смогут коммерциализоваться.

Еще один проект – нанотехнологический центр, который сформирован совместно с РОСНАНО. Трошкин утверждает, что у центра не только технологические задачи, он также выполняет функции фонда управления регионом, Фонда образовательных инфраструктурных программ РОСНАНО.

Опираясь даже исключительно на перечисленные выше проекты, в регионе можно создавать уникальный кластер развития инноватики. Он даст возможность развить классические отраслевые предприятия, которые действуют в регионе, и создать новые высокотехнологичные производства.

Персоны 2 в новости

Советником глав Самарской области по инновациям и науке
1 место
Бывший Губернатор Самарской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117734978
Умерли за год
17747780
Родились за год
43662680