12:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Уровень официальной безработицы в Самаре составляет 0,76%
Уровень официальной безработ...
Подписка на рассылку

Уровень официальной безработицы в Самаре составляет 0,76%

7 мая 2016
2495
1 мин.
1
Уровень официальной безработицы в Самаре составляет 0,76%
Сегодня численность официально зарегистрированных безработных в Самаре составляет 5230 человек. Число вакансий, имевшихся в распоряжении центра занятости Самары, более чем в 3 раза превышает число безработных граждан и составляет порядка 18 тысяч единиц. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,76%, что почти вдвое ниже областного значения.

Согласно данным городского центра занятости, количество подаваемых вакансий уменьшается. Следует отметить, что уклонение работодателей от обязанности, установленной российским Законом «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости), имеет самые тяжкие последствия для занятости, прежде всего, высвобождаемых работников. Например из 25 тысяч действующих в городе предприятий, которые отчисляют страховые взносы, ежемесячно предоставляют вакансии в службу занятости чуть больше 500 предприятий.

Служба занятости, чтобы решить эту проблему, активно проводит работу по выявлению работодателей-нарушителей. Налажено тесное взаимодействие с органами прокуратуры. В 2015 году центром занятости населения было выявлено и направлено в прокуратуру 320 фактов нарушения Закона о занятости.

По данным прокуратуры, наиболее частым нарушением является неинформирование службы занятости о предстоящем сокращении работников, наличии вакантных мест на производстве, а также нарушение квот для приема на работу инвалидов. В отношении работодателей, которые не выполняют требования трудового законодательства, предусмотрена административная ответственность.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472338
Умерли за год
12773972
Родились за год
31426232