21:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ветеринар из Самары рассказала о трудностях своей профессии и переменах в связи с коронавирусом
Ветеринар из Самары рассказа...
Подписка на рассылку

Ветеринар из Самары рассказала о трудностях своей профессии и переменах в связи с коронавирусом

4 мая 2020
3349
3 мин.
1
Ветеринар из Самары рассказала о трудностях своей профессии и переменах в связи с коронавирусом

Ветеринар из Самары уже 8 лет лечит животных, делая сложнейшие операции и спасая питомцев. Анна Борисова рассказала о трудностях своей профессии и переменах в связи с коронавирусом.

В настоящий момент специалист широко известна в областном центре, но свои первые шаги в медицине она делала, занимаясь не животными, а людьми. Ветеринар послушала совет матери и поступила в медицинское училище, но после нескольких лет работы вспомнила о детской мечте и решила сменить профессию, чтобы помогать питомцам. Сначала она закончила зооинженерный факультет Самарской сельскохозяйственной академии, а уже после прошла ветеринарные курсы. Начав работать, Анна Борисова стала приобретать опыт и браться за всё более сложные случаи. Сейчас врач изучает хирургию сердца, намереваясь в перспективе делать и эти операции, но, по её словам, самые сложные пациенты - это терапевтические.

"Иногда лечение может длиться очень долго. При этом многие хозяева животных готовы тратить немалые средства на питомцев, приобретая лекарства, стоящие в два раза дороже препаратов для людей, но не всегда такое лечение бывает по карману. Клиенты уходят и не возвращаются, стесняясь сказать о своих возможностях, но не нужно сразу сдаваться, ведь при желании можно подобрать альтернативный курс лечения, пусть и более длительный, но менее затратный", - посоветовала она.

Ветеринар подтвердила, что породистые животные имеют больше проблем со здоровьем и менее приспособлены к жизни. У них наблюдаются непростые заболевания, нередко хронического характера. Тем не менее, даже очень сложные недуги удаётся лечить. В то же время бывают случаи, когда хозяин решает усыпить питомца лишь за то, что тот не ходит в лоток. Доктор не может понять, зачем такие люди вообще заводят животных, и старается их спасать, пристраивая в другие семьи.

Рассказала Анна Борисова и об опасностях своей профессии. Однажды ей приходилось прививать льва, которого знают все жители Самары, но это оказалось не столь страшным, как могло показаться, а вот дикие кошки (например, сервалы) могут нанести серьёзные травмы. Эти хищники двигаются очень быстро, и сложно избежать их укусов и царапин. А вот за пернатых специалист старается не браться, поскольку работа с ними требует отдельного подхода. Однажды попугай умер от страха, лишь от одного прикосновения ветеринара. Тот момент Анне Борисовой нелегко вспоминать: переживали из-за смерти птицы и доктор, и ее хозяйка.

Сейчас в клинике продолжается приём, несмотря на борьбу с коронаирусом. Сотрудникам приходится усиливать меры защиты и проводить регулярную дезинфекцию помещений. При этом посетителей, как обычно, много, особенно в выходные дни. Касательно же разговоров о том, что животные переносят COVID-19, Анна Борисова не подтвердила и не опровергла этой информации, но подчеркнула: для собственной безопасности нужно следить за гигиеной питомцев. В целом же у кошек и собак имеются собственные недуги, не передающиеся людям.

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117928193
Умерли за год
17880103
Родились за год
43988218