08:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Самаре отреставрировали старое здание Крестьянского Поземельного банка
В Самаре отреставрировали ст...
Подписка на рассылку

В Самаре отреставрировали старое здание Крестьянского Поземельного банка

24 января 2021
3076
1 мин.
1
В Самаре отреставрировали старое здание Крестьянского Поземельного банка

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области проинформировали о том, что в Самаре отреставрировали памятник архитектуры. Речь идёт о старом здании, в котором ранее располагалось отделение Крестьянского Поземельного банка.

Объект располагается на улице Куйбышева. Специалисты подчёркивают – это очень редкое здание в Самаре, так как у него необычная архитектура. Его построили в стиле северного модерна, о чём свидетельствуют живописная композиция фасадов и выразительная пластика. При его возведении применяли компоновку стилизованных форм, характерных скандинавской архитектуре. Данные приёмы видны во многих элементах. На фасаде они выражены укороченностью декора и общей асимметричностью. Само здание построено из красного керамического кирпича, а его цоколь декорирован рустом и выштукатурен "под шубу". Вся лепнина изготавливалась из гипса.

При реставрации специалисты уделили основное внимание трём сторонам фасада – восточному, северному и южному. Рабочие также заполнили проёмы и отремонтировали систему отопления.

Возраст здания превышает 100 лет. Его построили в 1912 году под руководством архитектора из Санкт-Петербурга Александра фон Гогена. До 1917 года в нём располагалось отделение Крестьянского Поземельного банка. В настоящий момент дом используется Самарским политехом, где находится его второй корпус.

Недавно Самарская область отметила 170-летие. Губернатор Дмитрий Азаров поздравил соотечественников с этой юбилейной датой.

Персоны 1 в новости

Губернатор Самарской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Самаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119465993
Умерли за год
18933263
Родились за год
46579178